| | Сделать стартовой | Добавить в избранное | | |  
Меню
Опрос на сайте
Архив новостей
Апрель 2024 (746)
Март 2024 (1423)
Февраль 2024 (1339)
Январь 2024 (1276)
Декабрь 2023 (1442)
Ноябрь 2023 (1336)
Реклама
Вы вошли как Гость. Добро пожаловать к нам на сайт!
Вход на сайт
Логин:
Регистрация
Пароль:
Напомнить
Закрыть окно



Метки и теги
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

Сокол Аня – Экзамен первокурсницы (АудиоКнига)

 (голосов: 0)
| deller50 / | 14 октября | 14:41
Сокол Аня – Экзамен первокурсницы (АудиоКнига)

Я Ивидель Астер, богатая наследница, маг огня и студентка первого потока Магиуса.
Я влюблена и помолвлена. Увы, это разные люди, что меня бесконечно удручает.
Но пока на запястьях не защелкнулись брачные браслеты, я буду надеяться.
Надежда – это все, что позволено леди в нашем мире.
Но иногда даже леди нарушают правила, особенно когда любят совершенно неподходящего рыцаря.

Цикл «Первокурсница»:
Табель первокурсницы
Экзамен первокурсницы

Отрывок из аудиокниги:

Билет 1. Уложения этикета, или правила техники безопасности
Я нарушила данное отцу слово через неделю. А потом нарушала его неоднократно. Но самый первый раз запомнился сильнее всего, как запоминается первый бал, первый поцелуй, первое прощай. Мне удалось придумать сотню оправданий и даже поверить в них, но… Факт оставался фактом, я нарушила обещание.
Даже сейчас смотрясь в зеркало, искала на лице черты обмана. Но ни клейма на лбу, ни бегающих глаз, ни дрожащих губ. Старая кормилица Туйма всегда говорила, что стоит хоть раз ступить на скользкий путь вранья и порока, и уже не свернешь. Он вцепится в тебя и утянет на самое дно, где совершенно не место леди.
Я продолжала смотреть в зеркало, а порок задерживался, отказываясь утягивать меня куда бы то ни было. Да и какой именно порок кормилица никогда не уточняла.
– Это всего лишь урок, – громко сказала я пустой комнате. – Я не обманываю, а иду учиться. Ведь не будет же папенька возражать, если очередное занятие пройдет, к примеру, в оранжерее, где нам надлежит выдавить унцию яда из корней лиственного аспарагуса магистрам к ужину?
Но зеркало молчало, а лицо в отражении было полно укоризны.
– Это просто урок, как… как… утренний урок по этикету.
Я вспомнила скрип перьев. Шорох, с которым они касались бумаги. Вспомнила, как аудиторию…
…Аудиторию в очередной раз тряхнуло, Мерьем Вири в очередной раз взвизгнула. Я привычно придержала чернильницу, магистр Ансельм Игри, в очередной раз не повернул головы. Дверца одного из шкафов открылась, и на пол посыпались свитки.
– Когда же это кончится? – непонятно у кого, спросила Дженнет, перо в ее руке сломалось пополам.
– Никогда, – улыбнулся ей Оли. – Пока мы над Запретным городом, остров так и будет трясти.
– Правильно, мистер Ревьен. А не объясните герцогине, да и всем остальным, почему? – Посмотрел на парня магистр.
– Ну, – протянул сокурсник, оглянулся, взъерошил волосы, разом став похожим на нахохлившуюся серую найку[1], но все-таки ответил, – Дело в этих горах, да?
– Да, отчасти дело в Чирийском хребте, – согласился учитель, останавливаясь напротив карты. – Кто дополнит ответ мистера Ревьена? – Мы молчали. – Ну же, смелее. Или вам действительно нравится вспоминать десять уложений этикета, принятых при Людвиге Третьем?
Я подняла голову от листка бумаги, где сиротливо жались друг к другу две строчки – все, что удалось вспомнить из старого уложения. Правила этикета вдалбливались нам с братом едва ли не с рождения. Моя гувернантка Кларисса Омули была очень строга, но даже ей не пришло в голову заставить меня выучить нормы принятые при дворе Людвига Третьего прадеда нынешнего князя.
Я смогла вспомнить, лишь то, что леди запрещалось смотреть в глаза джентльмену, если тот стоит против солнца. Понятия не имею почему. Права была матушка, чем большую глупость мы слышим, тем лучше запоминаем.
На самом деле в этикетном кодексе уложений было намного больше. Каждый правитель считал своим долгом добавить еще парочку, чтобы подданные не скучали, а Людвиг Третий расщедрился на целых десять.
Кажется, там еще было что-то про путешествия… Леди без сопровождения запрещено путешествовать в салоне поезда, но дозволено в вагоне-конюшне наедине с конем.
Воображение живо нарисовало картину «Иви в стойле тридцать часов спустя». Рука дрогнула и по светлому листу расползлась синяя клякса. Теперь придется переписывать, если не хочу получить несколько дополнительных часов чистописания.
– Неужели никто не знает? – удивился магистр Ансельм, он больше напоминал дровосека, широкоплечий, высокий, абсолютно лысый с короткой черной бородкой. Более неподходящей кандидатуры на замену преподавателю этикета придумать сложно. Что-то у них там не получилось, у магистров, я имею в виду, и нанятый учитель опоздал к отлету Академикума из Льежа, теперь его замещали все магистры по очереди.
– Динамические потоки воздуха характерные для горной местности… – начал рассказывать Отес, магистр развернулся к парню и тот замолчал.
– Продолжайте, мистер Гиро, вы так хорошо начали. Динамические потоки и что?
За соседним столом Гэли сосредоточено кусала кончик пера, ее лист оставался полностью чистым.
– Они нестабильны, а поскольку Академикум – это летающий остров…
– Тоже мне новость, – отчетливо прошептала герцогиня.
– И этот остров по форме напоминает диск. – Не обращая внимания на девушку, наш умник достал из кармана серебряную монету. – Будь мы на дирижабле, трясло бы еще сильнее, но мы могли бы маневрировать, и за счет вытянутой формы корпуса, пройти между потоками. – Парень перекатил монетку между пальцами.
– А сейчас не можем? – удивилась Гэли, отложив перо.
– Размеры основания Академикума делают это маневрирование бесполезным, уйдем от одного потока, сразу попадем во второй. Ветер с гор сильнее всего у вершин и слабее у подножия. Технические характеристики острова таковы, что влияние взаимного расположения основания Академикума и воздушных струй на величины аэродинамических коэффициентов…
– Стоп, – прервал парня магистр. – Вам пять баллов по основам механики, мистер Гиро, которая начнется у вас, послезавтра. Авансом.

Автор: Сокол Аня
Аудиокнига: Экзамен первокурсницы
Читает: Гринцевич Наталья
Жанр: любовное фэнтези
Цикл: Первокурсница 2
Язык: русский
Год издания релиза аудиокниги: 2019
Формат: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер архива: 486 MB
Время звучания: 8:50:30
Издательство: ИДДК

Скачать аудиокнигу Сокол Аня – Экзамен первокурсницы

Для просмотра скрытого текста необходимо зарегистрироваться или войти на сайт.
Метки:
Похожие новости: {related-news}
Просмотров: 280
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости. Вы можете войти или зарегистрироваться на сайте.